Equipo

 

Vicerrectora de Asuntos Internacionales

lilian-ferrer-vicerrectoria-asuntos-internacionales.384x460

Lilian Ferrer  

Vicerrectora de Asuntos Internacionales 

Lilian Ferrer es enfermera matrona de la UC y doctora en Ciencias de la Salud Pública por la Universidad de Illinois en Chicago, institución en la que también obtuvo una Maestría en Ciencias en Enfermería.

Profesora Titular de la escuela de Enfermería, se desempeñó durante los últimos 15 años como directora de Asuntos Internacionales de la escuela. Sus áreas de investigación y desarrollo se han dado principalmente en el ámbito de la salud pública, las ciencias comunitarias, la prevención del VIH/Sida, salud global y los movimientos sociales. También ha sido profesora adjunta de la Escuela de Enfermería de la Universidad de Miami.

Directora Ejecutiva y Directora de Vinculación y Desarrollo

   

ANM

 

Ana María Sepúlveda

Directora Ejecutiva | Directora de Vinculación y Desarrollo

am.sepulveda@uc.cl

 

Directora de Formación Global

Maribel Florez  

Directora de Formación Global
maribel.florez@uc.cl  

Director de Movilidad Internacional

Cristian Díaz 

Director de Movilidad Internacional

cristian.diaz@uc.cl  

 

 

Equipo de Movilidad

Movilidad Internacional

  

Pía Mendiburu

Coordinadora de Movilidad

pfmendib@uc.cl intercambios@uc.cl 

Cristián Bonilla  

Coordinador de Programas Especiales 

cbonillam@uc.cl  

Patricia Uribe 

Gestora de Movilidad

exchange@uc.cl |puribem@uc.cl 

Caterina Labrin

Gestora de Movilidad

cilabrin@uc.cl

Javier Lois

Gestor de Movilidad

jalois@uc.cl 

 

Equipo de Formación Global 

Acompañamiento

 

Julio Gulin 
Coordinador de Acompañamiento
 

jgulin@uc.cl  

  

María Belén Saavedra
Gestora de Acompañamiento (Estudiantes Internacionales de Pregrado)

mbsaavedra@uc.cl 

 

Viviana Gaete
Gestora de Acompañamiento (Estudiantes Internacionales de Postgrado)
vigaete@uc.cl
 

  

Marcela Carmagnani
Gestora de Acompañamiento (Personal académico, profesionales y postdoctorados)
marcela.carmagnani@uc.cl
 

 

Internacionalización en Casa

 

Florencia Roncone
Coordinadora de Internacionalización en Casa 

fsroncone@uc.cl  

 

Felipe Herrera

Gestor de Internacionalización en Casa

fgherrer@uc.cl

Asistente Administrativa

Viviana Arce
Asistente Administrativa
varce@uc.cl

 

Equipo de Vinculación y Desarrollo 

Convenios Internacionales

 

Javiera Alarcón
Coordinadora Convenios Internacionales
jialarcon@uc.cl 

 

Francesca Zaffiri
Gestora de Convenios
francesca.zaffiri@uc.cl 

Cooperación internacional

 

Catalina Gerstmann
Coordinadora de Cooperación Internacional
catalina.ge@uc.cl

Ninoska Muñoz

Coordinadora de Administración y Finanzas 

nymunoz@uc.cl

 

Gabriela Vargas

Profesional de Control Financiero y de Gestión

gabriela.vargas@uc.cl

José Joaquín Suzuki

Gestor de Posicionamiento

jjsuzuki@uc.cl

 

 Enlace Latinoamérica y Asia

Jose Luis Parra 
Director Ejecutivo Instituto Confucio-UC
joseluis.parra@uc.cl